INTERCOLEGIALES 2016.

 

 

HOY SE DEFINEN LAS PRUEBAS DE FONDO Y VELOCIDAD

El día 7 de noviembre disputaron las clasificatorias en la pista del CEF Nº20. La única prueba que tiene sus campeones es la posta 4x100mts.
Con una importante cantidad de alumnos, se realizó la primera jornada del atletismo en las finales provinciales de los Juegos Intercolegiales 2016. La competencia se llevó a cabo en la pista ubicada en el CEF Nº20 y tras quince años, San Juan cuenta con nuevos campeones en intercolegiales. Las postas 4x100mts quedaron en manos del Colegio San Francisco de Capital en rama masculina y de la Escuela de Comercio Alfonsina Storni de Caucete.

Además, quedaron definidas las semifinales de los 100mts llanos que se van el día 8 de noviembre. Junto a esa instancia y la final de la especialidad, se definirá la prueba de los 1500mts en ambas categorías.

Resultados de Atletismo Masculino:
100 mts llanos masculino
Clasificados a la final del día 8 de noviembre (clasifican los dos mejores de cada serie y los 4 mejores tiempos entre todas las series)


Primera serie
1º Lautaro Basualdo – Esc Comercio Alfonsina Storni de Caucete
2º Gustavo Castro – Esc Cacique Angaco


Segunda serie
1º José Romero – Esc Secundaria Los Berros de Sarmiento
2º Lisandro Vives – Esc Agrotécnica Pioneros Argentinos de Rawson


Tercera serie
1º Braian Castro – Col. Agroindustrial Comandante Espora de 25 de Mayo
2º Gonzalo Rodriguez – Esc Froilán Ferrero de Pocito


Cuarta serie
1º Juan Páez – Esc Secundaria Los Berros de Sarmiento
2º Matías Jáuregui – Esc Agrotécnica Pioneros Argentinos de Rawson


Quinta serie
1º Federico Salinas – Col. Parroquial San Juan Bosco de San Martin
2º Joaquín Farre – Col. San Francisco de Asis de Capital


Sexta serie
1º Luciano Irrazabal – Esc Secundaria Los Berros de Sarmiento
2º Federico Fernández – Col. Sup. Nº1 Fuerza Aérea Argentina de Valle Fértil


Séptima serie
1º Ezequiel Morales – Col. Agroindustrial Comandante Espora de 25 de Mayo
2º Ismael Quiroga – Col. Parroquial San Juan Bosco de San Martin


MEJORES TERCEROS


Facundo Deguer
Fernando Troncoso
Cristian Tello
Rodrigo Perello
Además, se disputó la posta 4×100. La ganó el Colegio San Francisco de Capital con un tiempo de 51s015, secundado por la escuela de Comercio Alfonsina Storni de Caucete (51s091)

ATLETISMO FEMENINO:


Clasificados a la final de hoy (clasifican los dos mejores de cada serie y los 4 mejores tiempos entre todas las series)


Primera serie:
1º Celina Contreras, Alvar López, Chimbas
2º Elisa Herrera, Escuela Agrotécnica Los Pioneros, Rawson


Segunda serie:
1º Jacqueline Ibáñez, Escuela Comercio Alfonsina Storni, Caucete
2º Fernanda Camacho, Escuela Normal, Jáchal
3º Leticia Ríos, Escuela Augusto Pulenta, San Martín


Tercera serie:
1ºAnna Vilanova, Escuela Agrotécnica, Valle Fértil
2º Silvina Flores, Escuela Patricias Mendocinas, Rawson 


Cuarta serie:
1º Ailén Segura, Alfonsina Storni, Caucete
2º Josefina Sánchez, Escuela Normal, Jáchal


Quinta serie:
1º Soledad Salazar, Escuela Normal de Jáchal
2º Evelyn Fredes, Escuela Agrotécnica de Valle fértil
3º Florencia Poblete, Juan Matovani, Albardón
4º Ángeles Albornoz, Patricias Mendocinas, Rawson


Sexta serie:
1º Camila Castro, Escuela Secundaria Los Berros, Sarmiento
2º Cecilia Valdivia, Patricias Mendocinas, Rawson
3º LudmilaLaciar, Escuela Alvar López, Chimbas


Séptima serie:
1º Gilda Carrasco, Alfonsina Storni, Caucete
2º Cintia Díaz, Escuela Normal, Jáchal
Finales posta 4 x 100mts
1º Escuela Alfonsina Storni, Caucete 1m04s
2º Escuela Normal, Jáchal, 1m04s
3º Escuela Alvar López, Chimbas, 1m06s

 

#Municipalidad_De_Sarmiento
#Intendencia_Mario_Gustavo_Martin
#Deportes_MuniSarmiento 

error: Contenido protegido